Klasse 6
Тема урока – «Freizeit. Hobby»
Цель урока: актуализация лексико-грамматических знаний по тебе «Свободное время. Хобби»
Задачи:
Образовательные:
- учить самостоятельной работе по семантизации лексики (с опорой на иллюстрации и контекст);
- способствовать формированию умения строить монологическое и диалогическое высказывания.
Развивающие:
- развивать навыки чтения с полным пониманием;
- развивать умение строить устное высказывание на основе первичного усвоения материала;
- способствовать развитию логического мышления, языковой догадки, внимания, памяти.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, положительное отношение к немецкому языку как средству общения, интерес и уважение к стране изучаемого языка.
Ход урока
1 этап. Орг. Момент
GutenTag, meine Freunde! Ich bin sehr freu Ihnen zu sehen! Wie geht es euch? Ein schöner Tag, nicht wahr?
2 этап.Мотивация (создание проблемной ситуации)
--Schaut ihr auf die Bilder. Sucht passende Wörter zu jedem Bild(Прил.1)
--Und jetzt, bildet ihr das Wort aus unterstrichenen Buchstaben und sagt: “Wie ist unsere Thema heute?”
3 этап. Актуализация знаний
Also, unsere Thema heute ist“Freizeit”. Schaut Ihr aus die Bilder noch eimal und sagt: “Was können wir in der Freizeit machen?”
Учащиеся отвечают (по образцу):
In der Freizeit können wir ….. fernsehen.
(Sport treiben, lesen, für Tiere sorgen, tanzen, malen, Musik hören, stricken und nähen)
-Es ist richtig. Anders gesagt, die Menschen haben verschiedene Hobbys.
4 этап. Целеполагание и планирование
Und jetzt sagt mir: “Worüber werden wir heute sprechen?”
5 этап. Систематизация изученного материала
- –Die Menschen haben verschiedene Hobbys. Einige Menschen treiben Sport, andere photographieren, sammeln Briefmarken, Bücher.
Machen wir bekannt: Das ist Erik. Er hat uns einen Brief geschrieben. (Прил.2)
Lest, bitte, den BrieWelcheHobbys hat Erik?
II. Lest, bitte, den Brief . Welche Hobbys hat Erik?
III. Und jetzt, lest den Brief noch einmal und macht die Aufgabe!(прил. 3)
IV. Und jetzt, erzählt mir, bitte, über Erik’s Hobbys.
V.Und Ihr, treibt ihr Sport? Und welche?
Treiben wir ein bisschen Sport: Machen wir einTurnpause!
VI. Und jetzt, spielen wir!
Zu uns in die Schule kommt ein Reporter. Er will wissen, wie wir die Zeit verbringen. Er stellt Frage, wir beantworten sie. Wer möchte Reporter sein?(прил.4)
6 этап. Включение полученных знаний в систему (закрепление)
Also, wir haben heute einen Brief von Erik bekommen und jetzt antworten wir auf Erik’s Brief!
Erzählt Erik über eure Hobbys!
7 этап. Рефлексия и оценивание
Sagt bitte,wie findeti hr unser heutiges Thema?
Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?
Was habt ihr Neues erfahren? Welche Aufgaben waren besonders schwer?
Was war interessant?
Wie haben wir heute in der Stunde gearbeitet?
9 этап. Домашнее задание
Danke für die aktive Arbeit. Schreibt bitte die Hausaufgabe!
Приложение 1
8 Stricken |
4Tiere |
5 Tanzen |
2 Sport |
1 Fernsehen |
6 Malen |
7 Musik |
3 Lesen |
Приложение 2
Liebe Freunde,
Ich heiβe Erik. Ich bin 12 Jahre alt. Ich wohne in Berlin.
Ichmöchte Ihnen über meine Hobbys erzählen.
Ich habe verschiedene Hobbys. Früher besuchte ich die Musikschule. Dort lernte ich Klavier spielen und Singen.
Ich lese gern.Bücher sind immer die Quelle der Erkenntnisse und Erfahrungen. Wir haben eine reiche Bibliothek.Ich lese verschiedene Bücher.
Auch liebe ich sehr die Natur, die Pflanzen- und Tierwelt. Ich habe zwei Hunde und zwei Kanarienvögel. Die Hunde heiβen Bim und Frenk.
Meine Hobbys machen mir immer Freude und Spaβ.Und Ihnen, welche Hobbys haben Sie? Schreiben mir, bitte!
Erik
Приложение 3
Richtig oder falsch?
Richtig |
Falsch |
|
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
Приложение 4
Das Spiel “Interview”
Hast du ein Hobby oder hast du viele Hobbys ?
Gehört Sport zu deinem Hobby ?
Interessierst du dich für das Nähen ?
Liest du die Bücher gern ?
Gibt es Haustiere in deiner Familie?
Welche Hobby hast du noch?