высшей квалификационной категории
Внеклассное мероприятие в 3 классе
Тема. Все работы хороши – выбирай на вкус
Цель: предполагается, что к концу мероприятия дети будут иметь представление о мире профессий, правилах выбора профессии
Задачи:
создать условия для знакомства учащихся с миром профессий, с типами профессий, с требованиями, предъявляемыми к человеку разных профессий, с правилами выбора профессии;
способствовать развитию внимания, творческого мышления и воображения, орфографической зоркости, устной речи; воспитанию уважительного отношения к людям разных профессий
Оборудование:
презентация; разрезные картинки; распечатки требований к профессиям по типам; цветные квадратики; листы белой бумаги; фломастеры; расчёски, зеркало, заколки; печенье, крем, цветная кокосовая стружка; текст с ошибками; «Толковый словарь»; справочный материал о профессиях; «Этюд» Ф.Шопена.
Ход мероприятия
I.Организационный момент
II.Определение темы занятия. Постановка задач
Слайд 1: работы, выбирай, все, на вкус, хороши.
Составьте из слов предложение, и вы узнаете тему занятия.
Слайд 2: тема «Все работы хороши – выбирай на вкус».
- Как вы понимаете это высказывание?
- Что значит «выбирай на вкус»?
-В «Толковом словаре» записано несколько значений слова «вкус». Одно из них следующее: вкус – склонность к чему-нибудь (слайд 3). Значит, выбирать нужно такую профессию, к которой есть склонность.
- Чем будем сегодня заниматься на занятии?
- Что значит «выбрать профессию в соответствии со своими склонностями»? Что такое «склонность»?
- Сегодня я познакомлю вас с типами профессий, с требованиями, предъявляемыми к человеку профессиями; вы узнаете, как правильно, «на вкус» выбрать профессию, чтобы потом не пожалеть о своём выборе и стать настоящим мастером своего дела.
III.Работа по теме
-Сейчас с помощью игры мы проверим, какие профессии вы знаете.
1. Игра «Чей предмет»? (Слайды 4-15)
Ножницы (парикмахер, закройщик)
Микрофон (певец, журналист)
Молоток (столяр, плотник)
Зерно (комбайнер, агроном)
Кастрюля (повар)
Отвёртка (слесарь-ремонтник, слесарь-механик)
Линейка (архитектор, чертёжник)
Розы (садовник, цветовод)
Скрипка (музыкант)
Огонь (пожарный)
Игрушки (воспитатель)
Шприц (медсестра, ветеринар)
-Эти профессии можно разделить на 5 групп в зависимости от предмета труда (Слайд 16). Каждая профессия предъявляет к человеку определённые требования. Например, профессия «ихтиолог» относится к типу «человек-природа». Ихтиолог следит за состоянием воды и запасами рыбы в водоёмах, промысловых районах морей и океанов; изучает состав и выявляет заболевания рыб. Профессионально важные качества (требования) – 3, 5, 15.
Требования к человеку
- Физическая сила, выносливость
- Эмоциональная устойчивость
- Хорошая память
- Способность понимать людей
- Развитое мышление
- Усидчивость
- Трудолюбие
- Острое зрение
- Дисциплинированность, чувство ответственности
- Хороший слух
- Быстрая реакция на неожиданные ситуации
- Способность к искусству
- Умение общаться
- Наблюдательность
- Умение концентрировать внимание
- Готовность к непредвиденным событиям (работа в праздничные и выходные дни)
- Творческое воображение, мышление
- Любовь к природе
- Хорошая координация, точность движения
- Хорошее настроение в процессе работы
- Сосредоточенность
- Терпение
Работа в группах
У каждого ученика на парте цветной квадратик. Дети объединяются в 4 группы по цвету квадратиков (синий, красный, жёлтый, зелёный) и получают лист с названиями профессий. Даётся информация о новых профессиях («Справочный материал»)
Задание: определить типы профессий.
_________ _________ _________
Комбайнер дизайнер бухгалтер
Пожарный художник кассир
Слесарь певец экономист
Столяр композитор корректор
Машинист ювелир топограф
__________ ___________
Гидролог экскурсовод
Ветеринар врач
Агроном тренер
Дрессировщик адвокат
Лесничий продавец
2. Игра «Мозаика»
Каждой группе даётся конверт с разрезанной картинкой. На конверте записаны задания:
- Собери картинку.
- Назови профессию, расскажи о ней.
- Определи тип профессии, перечисли требования к человеку.
синий |
зелёный |
жёлтый |
красный |
таксист художник учитель почтальон
От каждой группы выступает 1 представитель.
3. Игровое задание «Закончи рисунок»
-Учителю и художнику требуется хорошо развитое воображение. Давайте проверим, насколько у вас развито воображение.
(У каждого на парте лист с изображением кружочка и палочки)
Дорисовать до какого-либо предмета это изображение (Дети садятся на свои места, дорисовывают, затем показывают, что у них получилось.Учитель идети выбирают лучшие рисунки)
4. «Как правильно выбрать профессию?»
- Замечали ли вы, что в классе на каждом уроке есть ребята, которые выполняют задания быстро и без ошибок? Почему так происходит? (Дети высказывают своё мнение)
-Такие особенности человека называют способностями (Слайд 17)
способности |
выбор профессии |
Способности – это особенности человека, которые помогают ему добиваться успеха в какой-либо деятельности.
- Если ученик быстрее других находит новые способы решения задач на уроках математики, то у него есть математические способности.
- Если оригинально письменно излагает свои мысли, сочиняет стихи, то у него литературные способности.
- Если красиво рисует, то у него художественные способности т.д.
-Свои способности каждому нужно выявить, а для этого надо действовать: пробовать играть на музыкальных инструментах, пробовать плавать, рисовать, петь, вышивать. Когда способности выявлены, то их необходимо развивать путём систематических занятий. Их можно развивать на уроках в школе, в спортивных секциях, кружках.
- Интересно ли вам было выполнять задания, которые я предлагала? Хотите выполнить ещё какое-нибудь задание, узнать что-то интересное на занятии?
Если вам хочется овладевать знаниями, преодолевать трудности, расширять свой кругозор, то у вас есть интерес. Это тоже особенность человека (Слайд 18, 19)
способности |
интересы «хочу знать» |
выбор профессии |
-Интересы у различных людей неодинаковы. Если три человека прочитают одну и ту же книгу, то может оказаться, что для одного она очень интересная, для другого – не очень, а для третьего – совсем неинтересная. Но неинтересных предметов нет, а есть не заинтересовавшиеся ими люди.
Интерес выражается формулой «хочу всё знать».
А сейчас узнаем, кому будет интересно выполнять следующее задание.
5. Творческие задания:
а) игра «Узнай профессию по описанию»
- Разрабатывает новые виды одежды с учётом возможностей заказчика, моды, создаёт коллекции одежды для показа, участвует в организации показа моделей одежды. (Модельер)
- В соответствии с особенностями лица клиента и модой делает прически, окрашивает волосы, работает с париками. (Парикмахер)
- Делает изделия из различных видов теста, кремов, начинок. Нарезает, формует, выпекает эти изделия. Украшает их, проверяет вес и качество. (Кондитер)
- В издательствах и редакционных отделах вычитывает отредактированные рукописи с целью устранения орфографических и пунктуационных ошибок. (Корректор)
(Каждой группе предлагается узнать профессию по описанию.)
б) практическая работа (групповая работа)
- Нарисовать модели летней одежды (1 группа)
- Сделать причёску (2 группа)
- Изготовить кондитерские изделия из предложенных продуктов (3 группа)
- Откорректировать текст (4 группа)
Хитрый огурчик
У нас на огороде хитрый агурчик вырос! Его Наташа пасадила. Ребята помогали взрослым на огороде. Каждый принёс на грядку бутылку с водой и поливает: кто свеклу, кто морковь, кто капусту.
Наташа и её подрушка поливали огурчики. А потом все ребята уехали в лагерь.
Наташа торопилась и забыла на грятке сваю бутылочку с вадой. Так и осталась лежать бутылка.
В конце лета вернулись ребята, пошли на агорот. Ой, сколько всего здесь выросло! И красная свекла, и зелёная капуста, и жёлтая тыква. А сколько огурцов! Теперь уж не узнаешь ни своих, ни чужых.
Вдруг бабушка зовёт Наташу:
-Наташа, иди, посмотри на свой огурчик!
-Где он?
-А вот, посмотри.
Поглядела Наташа. Лежит на грядке забытая ею бутылочка, а в ней огурец, да такой бальшой, что всю бутылку занял.
-Вот как ловко устроился! – смеётся бабушка.
А ребята не могут понять, как же такой бальшой огурец мог влезть в уское горло бутылки.
-Наташа, как же это ты вырастила огурец в бутылке?
А Наташа и сама не знает.
-Я ничего… Это он сам.
[Пинясов, Я.М. Хитрый огурчик// Любить труд на родной земле/ Кокарева Н.Н., Бондарева А.К.- М.: Просвещение, 1987.- С 123.]
Задания:
- найдите ошибки и исправьте;
- озаглавьте текст;
- назовите профессию людей, которые выращивают свеклу, морковь, огурцы.
- Догадались ли вы, как огурец оказался в бутылке?
(Звучит «Этюд» Ф.Шопена)
Проверка выполнения заданий
- Кому было интересно и хотелось делать то задание, которое я предложила? Кто хотел бы сделать задание другой группы?
Когда человеку интересно, и он хочет делать ту работу, которая ему интересна, то у него есть склонности (Слайд 20, 21)
способности |
склонности |
интересы |
хочу знать хочу сделать
Склонности – это стремление заниматься определённой деятельностью, жажда деятельности.
Бывает так, что у человека интерес есть, а склонность отсутствует. Например, есть ребята, которые смотрят по телевизору спортивные соревнования, ходят на футбольные матчи на стадион, но не делают даже утренней гимнастики. А если нет склонностей, то, как трудиться будет такой человек?
IV.Рефлексия. Подведение итогов
-Наше занятие подошло к концу.Что нового вы узнали?
- Как правильно выбрать профессию?
- От чего зависит этот выбор?
- Что ещё нужно знать, чтобы правильно выбрать профессию? (требования к человеку).
- Легко ли выбирать профессию?
- Как называется профессия человека, который оценивает качествопищевых продуктов по виду, вкусу и запаху? (Дегустатор)
- Давайте оценим качество кондитерских изделий, которые приготовили «кондитеры» («кондитеры» угощают всех ребят).
Учитель. Выявляйте и развивайте свои способности, расширяйте свой кругозор, преодолевайте трудности, старайтесь, прилежно учитесь и каждый из вас станет тем, кем хочет! (Слайд 22)
Давайте поблагодарим аплодисментами всех участников нашего мероприятия.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Кокарева Н.Н., Бондаренко А.К. Любить труд на родной земле: из опыта работы воспитателя сел.дет.сада – М.: Просвещение, 1987. – 160с.: ил.
- 2000 профессий, специальностей, должностей: Энцикл. справочник/Бел СЭ; Редкол.: И.П.Шамякин (гл. ред.) и др. – Мн.: Бел СЭ. 1986. – 462с., ил. 16л.
- Прощицкая Е..Н., Выбирайте профессию: учеб. пособие для старших классов средней школы. – М.: Просвещение, 1991.- 197с.